Турист latissa
latissa
был 30 марта 2018 9:21

Бодрум с малышом и шоппинг

Добрый день! Скажу сразу - мы люди со средним достатком и летаем по горящим турам в несезон, весной в Европу, осенью на море, тоже в Европу. По горящим - чтобы деньги на шоппинг еще остались. Вообще в планах был Кипр, но решено было рискнуть с погодой и посмотреть новую страну. И не ошиблись!

Бодрум находится на границе с Грецией и выбирают его для отдыха в основном европейцы, русских не так много. Все культурно и вежливо, если кому-то это важно.

Летали с малышом 2.5 лет. Ему понравилось абсолютно все - температура моря, еда и развлечения! Нам тоже, кстати.

Теперь пройдусь по вопросам шоппинга, так как в основном пишу эту заметку для девушек, путешествующих с детьми и без.

Косметика: хорошая и недорогая. Хвалят турецкую декоративку, я покупала для сестры, фирму FLORMAL - ей нравится. Для себя взяла аргановое масло, его много разных фирм и в разных объемах производства Турции. Очень хорошее! Также купила пару органических шампуней фирмы MECITEFENDI, маленький расход и отменный результат, всем рекомендую! Много баттеров, скрабов, масок с глиной (их тоже хвалят), различных кремов на основе оливкового масла и такого же мыла. Мыло классное, брала круглое, самое простое. НО! всегда проверяйте срок годности, особенно в маленьких объемах, много просорочки!

Одежда: мы были в конец сезона (с 11 октября по 18) и начался период распродаж! Я заходила исключительно в магазины (не на рынок), понравились TIFFANY, LTB, CHAMAKH. Хорошие толстовки - теплые и не очень, кардиганы, джинсы, футболки и платья, все это отличного качества. Также понравились маленькие магазины, у них на улице еще стоят вешалки с одеждой, там я накупила платьев.

Есть два торговых центра, до них нужно ехать, была лишь в одном - Oasis. Ну что сказать - дорого. Порадовал магазин Чибо и GAP. Но, повторюсь, в них были скидки. В другой раз я бы в данный торговый центр не поехала... Хвалят другой центр, в нем есть Вайкики, но туда не доехала.

В Турции очень вкусное печенье и вафли, сыр и пиво (местное). Каждый день пили фреши, тоже недорого, но надо знать места, где делают объем побольше за меньшие деньги. Если будете в отеле ATRIUM, то такое место через дорогу на выходе из отеля, его можно узнать по мешкам с апельсинами, торгуют два дедульки.

Вообще часто нужно торговаться, так как фиксированных цен порой не бывает. И совет - еду, оливковое масло и сувениры берите в больших маркетах, знаю один хороший по улице ATATURK в полуподвальном помещении, намного дешевле, порой в ТРИ! раза.

Море... море просто отличное чистое и теплое (но мы закаленные)) Чистые и хорошие пляжи в деревне Торба - ехать от автовокзала на желтой долмуше около 10 минут, просто скажите водителю - beach please! В городе почище пляжи в зоне кафе, но за пользование лежаком вам нужно будет что-то купить у них (мороженое например)) Городской пляж очень грязный, никому не советую! Особенно деткам.

Много детских площадок разной степени чистоты, тоже надо искать. Есть дельфинарий, не в городе, нужно ехать, представления два раза в неделю в четыре, аквапарк с 10 октября уже был закрыт. Всю информацию по ним можно посмотреть на оф. сайтах.

Обязательно посетите замок и находящийся в нем музей подводной археологии, только выделите на это часа три, не меньше, все это обязательно нужно увидеть своими глазами!

Жили в отеле ATRIUM. Отличная трешка в шаговой доступности и море, и автовокзал, и площадки, и маркеты, и шоппинг. Комнаты небольшие, но уборка и смена белья каждый день, кормят прекрасно, есть детский бассейн. Ну и от аэропорта ехать недалеко. Аэропорт кстати очень уютный, большой дьютик, кафе, все очень приятное. Только на таможне еле пропустили с едой и питьем для ребенка, хотели изъять.

Так что если вы не любите обычный пляжный отдых, но хотите продлить лето и подарить себе солнечные дни, езжайте в Бодрум в октябре, вам понравится. Только выберите правильный отель!